2019年05月27日

全国高等学校珠算・電卓競技大会 結果報告(ビジネスライセンス部)

全国高等学校珠算・電卓競技大会 結果報告(ビジネスライセンス部)
5月25日(土)に明石市生涯学習センターにて第66回全国高等学校珠算・電卓競技大会兵庫県予選が行われ、ビジネスライセンス部員、珠算5名電卓3名計8名が参加しました。
結果は
【珠算の部】
 総合競技 団体の部 優勝
 総合競技 個人の部 優勝  西 純平(3年生 全国大会出場)
           2位  藪内颯人(2年生 全国大会出場)
           5位  コ重茉里(1年生 全国大会出場)
           7位  橋遙大(2年生 全国大会出場)
           8位  阿部創真(3年生 全国大会出場)
 種目別競技
      伝 票 算   優勝 西 純平
            2位 藪内颯人
            3位 阿部創真
      応用計算  優勝 西 純平
            2位 藪内颯人
            3位 橋遙大
      読 上 算   優勝 西 純平
            2位 藪内颯人               
      読上暗算  優勝 藪内颯人
            2位 西 純平
【電卓の部】
 総合競技 団体の部 3位
 総合競技 個人の部 4位 森田 航(3年生 全国大会出場)

 種目別競技
     読 上 算 優勝 森田 航

 珠算の部で昨年に引き続き団体優勝、個人では3年生の西君が優勝しました。
 電卓の部も初参加で3位に入賞しました。
 8月1日に宮城県の仙台サンプラザで行われる全国大会には本校生徒6名が出場します。
 謙虚な気持ちと感謝の心を忘れずに、惜しくも出場叶わなかった生徒の思いを胸に、全国大会でもこの勢いで日本一を目指して頑張って下さい。
 今回の結果は、これまで応援、ご支援いただいた保護者・関係者の皆様、合同練習会で、本校生徒のご指導をいただいた先生方のおかげです。
 本当にありがとうございました。今後も応援よろしくお願いします。

西君の選手宣誓 0527_3.jpg


      会場の様子 0527_4.jpg


            表彰式 0527_5.jpg



posted by 県西ブログ at 16:29| 部活動 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

「工房地球村」とテレビ会議を行いました。

「簿記」を選択している生徒5名が、宮城県山元町の障害者福祉作業施設「工房地球村」の皆様とテレビ会議を行いました。

工房地球村からは、施設長と利用者の方1名に参加していただきました。
各自が、自分を表す漢字1文字で自己紹介を行い、質問項目をインタビューしました。

インタビューでは、工房地球村設置のいきさつや、活動内容、雰囲気、やりがい、商品に対するこだわり、東日本大震災での被害や復興の様子、山元町特産のりんごやいちごについて知ることができました。

約30分の会議でしたが、震災や障害者福祉作業施設について知ることができました。

今年も県西祭で、現地で生産されたジャムやクッキーの販売実習をします。利用者の方々が生き生きと暮らしていくために、こちらの商品を応援してください。
よろしくお願いします。

0527_1.jpg 0527_2.jpg




  
   

posted by 県西ブログ at 15:59| 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第72回 全国高等学校陸上競技選手権大会阪神地区予選

第72回 全国高等学校陸上競技選手権大会阪神地区予選

(令和元年 .5月11日〜12日 尼崎記念公園陸上競技場)


男子総合 第3位 トラック 第2位

女子総合 第2位 トラック 第2位


 男子 100m 第2位 仲田(3年)11秒15

200m 第2位 仲田(3年)22秒37

400m 第3位 菅野(3年)50秒23

800m 第4位 廣野(2年)2分00秒34

1500m 第3位 森口(3年)4分02秒69

5000m 第5位 守屋(3年)15分28秒27

第6位 松林(3年)15分45秒06

110mH 第1位 小林(3年)15秒01   第5位 竹内(3年)15秒74

3000m障害 第2位 守屋(3年)9分31秒98

5000m競歩 第3位 森口(3年)22分00秒62 

第7位 行友(3年)23分43秒91

4×100mR 第5位 43秒14(蒲生・仲田・大塚・藤本)

4×400mR 第1位 3分20秒82 大会新(仲田・菅野・蒲生・小林)

走幅跳  第7位 小林(3年)6m54

八種競技 第1位 小林(3年)4936点 第5位 泰川(2年)3838点


 女子 100m 第5位 三好(3年)13秒06   第7位 松本(2年)13秒10

200m 第2位 三好(3年)26秒32   第8位 下村(3年)27秒58

800m 第2位 杉本(2年)2分21秒87 第3位 山口(3年)2分22秒33

100mH 第3位 下村(3年)14秒76

5000m競歩 第1位 籔田(3年)23分21秒99 

第2位 市村(2年)24分52秒62

第6位 大野(2年)27分51秒58

4×100mR 第2位 49秒68(松本・三好・山部・三神)

4×400mR 第3位 4分04秒97(三好・下村・葛谷・杉本)

走幅跳 第3位 山部(3年)5m29

三段跳 第6位 引田(3年)10m70

7種競技 第5位 坂田(1年)3239点 第7位 伊藤(3年)2159点

0523_4.jpg


0523_5.jpg


0523_1.jpg


0523_2.jpg


0523_3.jpg

 おかげさまで順調なスタートが切れました。5月31日〜6月2日、ユニバーで行われる兵庫県高等学校陸上競技選手権大会にむけ、足下を確認しながら進んで参ります。皆様のご声援をよろしくお願いいたします。

 <保護者様へ>

いつも朝早くから選手の学校生活と競技生活を支えていただき誠にありがとうございます。皆様の思いをエネルギーに、選手たちは平素から培ってきた力を精一杯発揮して、トラック、フィールドで躍動して参ります。最後まで変わらぬご支援とご協力を賜りますようお願い申し上げます。






posted by 県西ブログ at 09:35| 部活動 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする